| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо реализовало акции ОАО, приобретенные им в 1995, 1997 гг. в период работы в данной организации. Оплата стоимости приобретаемых акций проводилась путем удержаний из заработной платы. У физического лица имеются следующие документы: справка бухгалтерии об удержании из заработной платы сумм в счет оплаты стоимости приобретенных акций 1995 г., а также договор купли-продажи акций от 28 мая 1997 г. Подтверждают ли указанные документы расходы физического лица на приобретение акций в целях исчисления НДФЛ с доходов, полученных от их реализации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2007 г. N 03-04-05-01/347

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, сумма дохода, полученного от реализации ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением, включая суммы расходов на приобретение указанных ценных бумаг, подтвержденные соответствующими документами.

К документам, подтверждающим расходы налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, могут быть отнесены любые расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг, такие, как приходно-расходные кассовые ордера, квитанции, расписки покупателя о получении денежных средств и т.д.

Такими документами, подтверждающими расходы налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, также могут быть надлежащим образом оформленные справки из бухгалтерии организации об удержании из заработной платы сумм в счет оплаты стоимости приобретенных работником акций организации-работодателя в случае, если такая форма расчета была предусмотрена договором о приобретении ценных бумаг.

Вместе с этим обращаем внимание, что период, в котором производилось удержание вышеуказанных сумм, согласно приложенной к письму справке относится к 1995 г., а приложенный договор купли-продажи ценных бумаг датирован 28 мая 1997 г. В прилагаемой справке не указаны ни полное название ценных бумаг, ни номер и дата договора купли-продажи.

При этом сам договор купли-продажи не является документом, подтверждающим факт оплаты указанных в договоре ценных бумаг.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024