| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по применению положений Соглашения между СССР и Швейцарией по налоговым вопросам от 5 сентября 1986 г. Являются ли банковские операции швейцарского банка коммерческой деятельностью в целях Соглашения, и подлежат ли обложению по месту резидентства получателя дохода доходы от следующих операций и сделок:

- осуществление швейцарским банком расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по счетам;

- купля-продажа безналичной иностранной валюты через российский уполномоченный банк;

- выдача банковских гарантий и поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- передача российскому банку в доверительное управление денежных средств, ценных бумаг и иного имущества;

- лизинговые операции;

- купля-продажа ценных бумаг российских эмитентов;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Можно ли отнести деятельность швейцарского банка по размещению вкладов в российском банке к "некоммерческой"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 1997 г. N 04-06-05

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с действующим российским законодательством указанные в запросе банковские операции и сделки рассматриваются как предпринимательская деятельность (коммерческая деятельность) лица, осуществляющего такие операции и сделки, поскольку они осуществляются с целью извлечения прибыли. Такой же подход применим при определении предпринимательской деятельности для целей Соглашения между СССР и Швейцарией по налоговым вопросам от 5 сентября 1986 г.

В соответствии с положениями ст.4 вышеназванного Соглашения прибыль резидента одного Договаривающегося Государства может облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, если такой резидент осуществляет деятельность в этом другом Государстве через постоянное представительство. При этом надо иметь в виду, что в соответствии с п.6 ст.4 Соглашения, если к прибыли относятся доходы, которые рассматриваются в других статьях Соглашения, то положения этих статей не затрагиваются положениями ст.4.

Таким образом, если резидент Швейцарии, осуществляющий деятельность в России не через постоянное представительство, получает за оказание консультационных и информационных услуг вознаграждение из источников, находящихся в Российской Федерации, то такие доходы в соответствии с п.3 ст.8 Соглашения могут облагаться налогом в Швейцарии, т.е. по месту налогового резидентства лица, получающего такое вознаграждение.

Кроме того, если рассматриваемый резидент Швейцарии осуществляет деятельность в России не через постоянное представительство и получает доходы из источников в Российской Федерации от купли-продажи ценных бумаг российских эмитентов, которые не рассматриваются в упомянутом Соглашении, то такие доходы подлежат налогообложению в соответствии с российским налоговым законодательством у источника выплаты по ставке 20%.

Остальные виды доходов от операций и сделок, рассмотренных в Вашем запросе, подлежат налогообложению по принципу резидентства, если они осуществляются швейцарским резидентом, действующим в Российской Федерации не через постоянное представительство.

Для точного определения страны налогообложения банковских операций и сделок, осуществляемых швейцарским банком, необходима более детальная информация о его конкретных операциях, поскольку данный запрос является очень общим, и содержащаяся в нем информация не отражает всей специфики взаимоотношений этого банка с российским юридическим лицом.

 

11.02.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024