| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О финансировании расходов по уплате госпошлины в случаях, когда органы социальной защиты населения в субъектах РФ выступают ответчиками по делам, связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2007 г. N 03-05-06-03/75

 

В связи с письмом по вопросу финансирования расходов по уплате государственной пошлины в случаях, когда органы социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации выступают ответчиками по делам, связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки сообщают.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и ядерных испытаний, подают исковые заявления в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям с требованием о выплате задолженности, пересчете по суммам ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, установленной п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также по иным компенсациям (ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы и пр.), установленным данным Законом, решения по которым принимаются органами социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации, финансовое обеспечение которых является расходными обязательствами Российской Федерации. Финансирование расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению упомянутым гражданам мер социальной поддержки осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год Федеральной службе по труду и занятости (Роструду) и Министерству финансов Российской Федерации.

Ответчиками по вышеназванным делам в большинстве случаев выступают органы социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации.

Судебные постановления по искам вышеуказанной категории граждан к органам социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации в части выплаты сумм ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда и иных компенсаций исполняются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разд. 10 "Социальная политика", подразделу 03 "Социальное обеспечение населения" бюджетной классификации Российской Федерации на выплату компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, применительно к порядкам, установленным Постановлениями Правительства РФ от 30.12.2006 N 872 и от 31.12.2004 N 907 соответственно.

В составе указанных расходов федерального бюджета средства на уплату государственной пошлины в случаях, когда органы социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации являются ответчиками по вышеупомянутым искам, не предусматриваются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 2 разд. IV Протокола Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 28.04.2007 N 63 Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики в соответствии с принятыми Комиссией решениями по оптимизации перечней юридически значимых действий и связанных с ними государственных платных услуг дорабатывается проект федерального закона "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации".

Данным проектом федерального закона предусмотрено внесение в гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации изменений, касающихся освобождения от уплаты государственной пошлины федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при их обращении в другие органы государственной власти за совершением юридически значимых действий, в том числе и при обращении в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, а также к мировым судьям в качестве истцов и ответчиков.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

19.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024