| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов иностранной организации - резидента Великобритании в виде дивидендов.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 октября 2007 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно налогообложения доходов в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной компании - резиденту Великобритании, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994 (далее - Конвенция) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

В то же время п. 2 ст. 10 Конвенции оговаривается право взимания налога и в государстве-источнике, однако в этом случае налог не может превышать 10 процентов общей суммы дивидендов, если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды.

Однако положения п. п. 1 и 2 ст. 10 Конвенции не применяются, если лицо, фактически имеющее право на дивиденды, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, через расположенное там постоянное представительство, и участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, фактически относится к такому постоянному представительству. В таком случае применяются положения ст. 7 Конвенции.

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций наряду с российскими организациями признаются иностранные организации, которые осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство и (или) получают доходы от источников в Российской Федерации.

Наличие постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах, а именно в соответствии с положениями ст. 306 Кодекса. В случае если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, с которым у Российской Федерации заключено действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства в силу ст. 7 Кодекса приоритет имеют положения соответствующего международного договора.

Пунктами 1 и 2 ст. 5 Конвенции установлено, что для целей Конвенции термин "постоянное представительство" означает место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве. Термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления, отделение, контору, фабрику, мастерскую и т.п.

Определение, таким образом, содержит следующие условия:

- существование места деятельности, то есть помещения или оборудования;

- это место деятельности должно быть "постоянным", то есть должно быть установлено в определенном месте с определенной степенью постоянства;

- осуществление коммерческой деятельности предприятия через постоянное место деятельности. Это означает, что лица, которые тем или иным образом зависят от предприятия (персонал), проводят деятельность предприятия в государстве, в котором находится постоянное место деятельности.

Выражение "место деятельности" означает любые помещения, средства, оборудование или установки, используемые для проведения бизнеса предприятия, независимо от того, исключительно они используются для этой цели или нет. Место бизнеса может также существовать и без отдельного помещения, достаточно иметь в распоряжении некоторое пространство. Также место деятельности может находиться на другом предприятии.

Чтобы место деятельности составляло постоянное представительство, предприятие, пользующееся им, должно производить через него полный или частичный бизнес. Деятельность не обязательно должна быть производительного характера. Более того, деятельность не обязательно должна быть постоянной, то есть производиться без перерыва в операциях, но при этом операции должны иметь регулярный характер.

В соответствии со ст. 7 Конвенции прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет, как сказано выше, предпринимательскую деятельность, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Таким образом, если деятельность компании, имеющей постоянное местопребывание в иностранном государстве, приводит к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, данная иностранная организация признается самостоятельным налогоплательщиком на территории Российской Федерации и положения п. п. 1 и 2 ст. 10 Конвенции неприменимы, а следовательно, налогообложение доходов такой иностранной организации осуществляется в соответствии нормами и принципами национального законодательства о налогах и сборах.

Так, п. 1 ст. 307 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:

доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений п. 4 этой статьи;

доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

другие доходы от источников в Российской Федерации, указанные в п. 1 ст. 309 Кодекса, относящиеся к постоянному представительству.

Согласно п. 6 ст. 307 Кодекса иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивают налог по ставкам, установленным п. 1 ст. 284 Кодекса, за исключением доходов, перечисленных в пп. 1, 2, абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 309 Кодекса. Указанные доходы, относящиеся к постоянному представительству, облагаются налогом отдельно от других доходов по ставкам, установленным пп. 2 п. 3 и п. 4 ст. 284 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 284 Кодекса к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется ставка в размере 15 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

Учитывая вышеизложенное, в случае осуществления иностранной компанией деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство доходы в виде дивидендов, выплачиваемые такой иностранной организации, подлежат налогообложению по ставке в размере 15 процентов, установленной пп. 2 п. 3 ст. 284 Кодекса, а не по ставке в размере 10 процентов, установленной п. 2 ст. 10 Конвенции.

Относительно применения положений п. 2 ст. 24 Конвенции сообщаем.

Положение п. 2 ст. 24 Конвенции, согласно которому налогообложение постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося государства имеет в другом Договаривающемся Государстве, не должно быть менее благоприятным в этом другом Государстве, чем налогообложение предприятий, осуществляющих подобную деятельность в этом другом Государстве, означает, что при налогообложении доходов в виде дивидендов, получаемых любой без исключения британской организацией, осуществляющей деятельность через постоянное представительство на территории Российской Федерации, будут применяться вышеуказанные порядок и ставка налога.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

16.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024