| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предусмотрены ли в настоящее время какие-либо льготы для учета организациями расходов, произведенных в рамках благотворительной деятельности, при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2007 г. N 03-03-07/18

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, и сообщает следующее.

До введения в действие гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение прибыли организаций осуществлялось согласно Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Вышеназванный Закон предусматривал для налогоплательщиков большое количество льгот. В том числе существовала льгота по налогу на прибыль в отношении взносов на благотворительные цели.

При этом ставка по налогу на прибыль была установлена в размере 35 процентов, а для отдельных категорий налогоплательщиков (для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций) - 43 процентов.

С введением гл. 25 Кодекса и отменой многочисленных льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", ставку налога на прибыль для всех налогоплательщиков удалось снизить до 24 процентов.

Действующий порядок налогообложения прибыли не предусматривает в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы в виде взносов на благотворительные цели. Такие расходы налогоплательщик вправе осуществлять за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль организаций.

Учитывая изложенное, возврат ранее отмененной льготы считаем нецелесообразным.

При этом сообщаем, что важным механизмом налогового стимулирования развития отраслей производства, экономических и социальных процессов в обществе является заложенное в ст. 284 Кодекса право субъектов Российской Федерации своими законами понижать налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

Таким образом, субъекты Российской Федерации могут использовать данный механизм для поощрения организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, снизив им ставку налога на прибыль организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024