| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Авиакомпанией заключены с иностранными и российскими авиаперевозчиками соглашения о взаимном признании перевозочных документов (соглашения "Интерлайн"). Соглашения "Интерлайн" представляют собой договоренность между авиакомпаниями, в соответствии с которой стороны берут на себя взаимные обязательства признавать перевозочные документы, выданные одной стороной пассажиру для перевозок по линиям (авиарейсам) другой стороны. При выдаче перевозочных документов для перевозки по линиям другой стороны выдающая сторона рассматривается в качестве агента стороны перевозчика. Денежные средства за реализованные билеты получает выдающая сторона, которая перечисляет их перевозчику за вычетом своего вознаграждения. После осуществления перевозок авиакомпании производят взаиморасчеты путем зачета взаимных требований. Также авиакомпании производят взаиморасчеты через Расчетную палату ИАТА (IATA Clearing House). При этом взаимные расчеты производятся по всем авиакомпаниям - членам Расчетной палаты ИАТА (более 100 организаций, в том числе иностранных) одновременно и выделить сумму зачета по каждой организации не представляется возможным. Взаимозачеты производятся не только по перевозкам пассажиров, но и по оказанным авиакомпаниями друг другу услугам по заправке воздушных судов, обслуживанию в аэропортах. Применяется ли в указанных случаях положение п. 4 ст. 168 НК РФ об уплате суммы НДС отдельным платежным поручением?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2007 г. N 03-07-11/479

 

В связи с письмом по вопросам о необходимости перечисления налога на добавленную стоимость денежными средствами при осуществлении расчетов по соглашениям "Интерлайн" и при осуществлении взаимных расчетов с авиакомпаниями через Расчетную палату ИАТА (IATA Clearing House) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 11.3 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций по проведению экспертизы договоров и оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщается, что с 1 января 2007 г. на основании п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов.

По вопросу перечисления налога на добавленную стоимость денежными средствами при расчетах за услуги, оказываемые агентом по агентскому договору рекомендуем руководствоваться Письмом Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/30, доведенным до сведения территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/232.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

11.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024