| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об указании КПП в налоговых декларациях по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 27 сентября 2007 г. N 11-0-09/1087@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Порядок заполнения утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) определен Инструкцией по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу), утвержденной тем же Приказом МНС России.

В соответствии с п. 2.1 Инструкции в верхнем поле каждой страницы, включаемой налогоплательщиком в состав налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу), необходимо указать КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется налоговая декларация (налоговый расчет по авансовому платежу).

Таким образом, в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой по месту нахождения организации, необходимо указать КПП, который присвоен организации в налоговом органе по месту нахождения организации, т.е. КПП, указанный в Свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.

КПП, присвоенный организации по месту нахождения обособленного подразделения, должен указываться в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения организации.

В налоговой декларации (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой по месту нахождения объекта недвижимости, в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога, должен быть указан КПП, присвоенный организации по месту нахождения соответствующего объекта недвижимости.

2. В соответствии со ст. 398 Кодекса налоговые декларации по земельному налогу и налоговые расчеты по авансовым платежам представляются налогоплательщиками по месту нахождения земельных участков.

Порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу и Порядок заполнения налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу определены соответственно Приказами Минфина России от 23.09.2005 N 124н (с учетом изменений, внесенных Приказом от 29.03.2007 N 27н) и от 19.05.2005 N 66н (с изменениями, внесенными Приказами от 12.04.2006 N 64н и от 19.02.2007 N 16н).

Согласно указанным Приказам Минфина России в верхнем поле каждой страницы налоговой декларации по земельному налогу и налогового расчета по авансовым платежам указывается КПП, присвоенный организации тем налоговым органом, в который представляется соответствующая форма налоговой отчетности по земельному налогу.

Таким образом, в формах налоговой отчетности по земельному налогу, представляемых в отношении земельного участка, местонахождение которого совпадает с местонахождением организации, должен указываться КПП согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе.

При представлении налоговой отчетности по земельному налогу в отношении земельного участка, расположенного по месту нахождения обособленного подразделения организации, указывается КПП согласно уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения.

 

К.В.СЕДОВ

27.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024