| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация-подрядчик выполняет работу по заданию организации-заказчика по договору подряда. При этом в определенном отчетном периоде оборудование организации-подрядчика, используемое при выполнении работы по заданию организации-заказчика, используется им для исполнения договоров подряда с третьими лицами. В каком порядке организации-подрядчику следует начислять амортизацию по оборудованию в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/685

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации и сообщает следующее.

Организация-подрядчик выполняет работу по заданию организации-заказчика по заключенному между ними договору подряда. При этом в определенном отчетном периоде оборудование организации-подрядчика, используемое при выполнении работы по заданию организации-заказчика, используется организацией-подрядчиком для исполнения договоров подряда, заключенных с третьими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьей 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), устанавливающей методы и порядок расчета сумм амортизации, не предусмотрено начисление амортизации пропорционально отработанному времени основного средства в связи с его использованием при выполнении хозяйственных договоров с различными лицами.

Одновременно также следует учитывать, что только в определенных случаях, установленных п. 7 ст. 259 НК РФ, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Таким образом, организации-подрядчику следует начислять амортизацию для целей налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 259 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024