| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 20

 

Проблемная ситуация: О порядке учета с 1 января 2008 г. расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основных средств при определении налоговой базы по ЕСХН в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2007 г. N 03-11-04/1/23

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основных средств при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога при определении налоговой базы могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 названной статьи Кодекса).

В соответствии с изменениями, внесенными в указанный подпункт п. 2 ст. 346.5 Кодекса п. 11 ст. 1 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступающего в силу с 1 января 2008 г., налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога с этой даты смогут учитывать расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Подпунктом 1 п. 4 ст. 346.5 Кодекса (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) установлено, что расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств должны учитываться с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Если работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации или техническому перевооружению основных средств начаты до 1 января 2008 г., а закончены будут в 2008 г., оплата отдельных этапов работ производилась до 1 января 2008 г., а окончательный расчет будет произведен в 2008 г., то расходы по осуществлению указанных работ могут быть учтены в 2008 г. после сдачи объектов основных средств в эксплуатацию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024