| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об обязанности банка, являющего профессиональным участником рынка ценных бумаг, сообщать в налоговые органы обо всех случаях непосредственного участия в российских и иностранных организациях.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 сентября 2007 г. N 03-02-07/1-409

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Федеральной налоговой службы рассмотрено письмо по вопросу о содержании понятия "участие налогоплательщика-организации в российских и иностранных организациях", используемого в пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку Кодекс не содержит специального определения понятия "участие налогоплательщика-организации в российских и иностранных организациях", используемого в пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса, данное понятие применяется в том значении, в каком оно используется в других отраслях законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем в Кодексе применительно к участию одной организации в другой используются термины "непосредственное участие" и "косвенное участие".

Полагаем, что для целей пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса организация-налогоплательщик обязана письменно сообщать в налоговые органы обо всех случаях непосредственного участия в российских и иностранных организациях.

При этом исполнение указанной обязанности не зависит от дальнейших намерений организации-налогоплательщика в отношении приобретенных ею ценных бумаг.

Правовое положение акционерного общества, его права, в том числе право на создание дочерних (или) зависимых организаций, определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об акционерных обществах и о кредитных организациях. Переход к покупателю права собственности на эмиссионные ценные бумаги регулируется ст. 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Учитывая изложенное, считаем, что организация-налогоплательщик, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, в месячный срок со дня приобретения права собственности на ценные бумаги обязана письменно сообщать в налоговые органы о таких фактах.

Полагая целесообразным уточнить пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса, обеспечивая определенность исполнения обязанности организации письменно сообщать в налоговые органы о случаях непосредственного участия в российских и иностранных организациях, в Минфине России рассматриваются предложения, в том числе ФНС России, о внесении соответствующих изменений в Кодекс.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

19.09.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024