| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС и акциза при изготовлении нефтепродуктов (бензина) из давальческого сырья, а также отражения в бухучете операций по уплате акцизов? Каков механизм возврата из бюджета акцизов на экспортные нефтепродукты у собственников? Предлагаем операции по уплате акцизов отражать следующими проводками:

У завода-переработчика:

Дт 76 Кт 68 - начисление акцизов на стоимость выработанных

нефтепродуктов из давальческого сырья;

Дт 68 Кт 51 - уплата акцизов в бюджет;

Дт 51 Кт 76 - поступление средств от собственника продукции

за уплаченные акцизы.

У собственника продукции:

Дт 46 Кт 40 - себестоимость реализованных нефтепродуктов;

Дт 62 Кт 46 - объем реализации с учетом акцизов и НДС;

Дт 51 Кт 62 - поступление средств за реализованную продукцию;

Дт 46 Кт 68 - начисление НДС;

Дт 46 Кт 76 - начисление акцизов;

Дт 76 Кт 51 - перечисление акцизов заводу;

Дт 68 Кт 76 - уменьшается задолженность бюджету на сумму ранее внесенных заводом акцизов на нефтепродукты, отгруженные на экспорт.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 1997 г. N 04-03-06

 

Департамент налоговых реформ по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость и акциза при изготовлении нефтепродуктов из давальческого сырья, а также отражения в бухгалтерском учете операций по уплате акцизов и сообщает.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость в оборот, облагаемый этим налогом, включаются акцизы. При изготовлении подакцизных товаров из давальческого сырья и материалов облагаемым оборотом является стоимость их обработки с учетом акцизов. При этом сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная за оказанную услугу по переработке подакцизного товара из давальческого сырья, у организации-собственника этого сырья принимается к зачету в общеустановленном порядке.

Согласно ст.2 Закона "Об акцизах" в редакции Федерального закона от 07.03.96 N 23-ФЗ плательщиками акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, являются производящие их предприятия.

В соответствии с п.4 ст.3 указанного Закона по подакцизным товарам, вывозимым за пределы территории Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, вывозимых в государства - участники Содружества Независимых Государств, подакцизных видов минерального сырья, а также подакцизных товаров, вывозимых в порядке товарообмена), акцизы не уплачиваются. Исключений из указанной нормы при реализации подакцизных товаров, изготовленных на давальческих условиях, не установлено. В соответствии с вышеназванной нормой суммы акциза, оплаченные переработчику давальческого сырья, у собственника этого сырья, экспортирующего произведенную из него готовую продукцию, засчитываются в счет предстоящих платежей или возмещаются за счет общих поступлений налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий период.

Организации, которым предоставляется льгота по налогообложению экспортируемых товаров, должны обеспечить раздельный учет производства и реализации таких товаров.

В связи с этим суммы акциза, начисленные производителем по бензину, выработанному из давальческого сырья и реализуемому собственником бензина за пределы СНГ, могут быть приняты к зачету при наличии документов, предусмотренных п.5 разд.IV Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 22.07.96 N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов".

Что касается отражения в бухгалтерском учете операций по уплате акцизов, то п.18 Письма Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" определен порядок отражения в бухгалтерском учете начисления сумм акцизов по товарам, выработанным из давальческого сырья, у собственника давальческого сырья. При этом в бухгалтерском учете у собственника давальческого сырья операции по уплате акцизов отражаются следующими проводками:

дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - начисление акцизов;

дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредит счета 51 "Расчетный счет" - возмещение организации-переработчику сумм акцизов, уплаченных в бюджет со стоимости выработанной продукции из давальческого сырья, и одновременно дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на указанную сумму.

Операции по уплате акцизов организацией-переработчиком давальческого сырья отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - начисление акцизов со стоимости продукции, выработанной из давальческого сырья;

дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредит счета 51 "Расчетный счет" - перечисление сумм акцизов в бюджет;

дебет счета 51 "Расчетный счет" и кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - поступление средств от собственника продукции в счет уплаченных в бюджет акцизов.

Таким образом, Ваши предложения по ведению бухгалтерского учета при производстве бензина на давальческих условиях, в основном, не противоречат вышеизложенному порядку.

 

22.01.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024