| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В отдельных случаях в розничной торговой сети и сети общественного питания не представляется возможным определить доход с реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам НДС, как требует п.40 Инструкции N 39. Для этого предлагаем ввести метод определения полученного дохода для исчисления НДС пропорционально поступившим суммам товаров в разрезе ставок. Каков порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС с 01.01.97 на предприятиях, на которых первичные документы формируются на ПЭВМ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 1997 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашими предложениями об изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость для предприятий розничной торговли и общественного питания при реализации товаров, по которым в первичных учетных документах не выделены суммы этого налога, а также по вопросу о порядке применения счетов-фактур при компьютерном ведении учета Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Принимая во внимание, что в отдельных случаях предприятия розничной торговли и общественного питания при реализации товаров с разными ставками налога на добавленную стоимость не могут обеспечить по этим товарам ведение раздельного учета, Ваши предложения о порядке исчисления налога на добавленную стоимость будут рассмотрены при внесении очередных изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Что касается вопросов применения счетов-фактур, то согласно Письму Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" допускается составление счетов-фактур и ведение книг продаж (покупок) с использованием компьютера. Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения и числа показателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914. По истечении отчетного периода, но не позднее 20 числа месяца (квартала), следующего за отчетным, книга продаж (покупок) распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

 

16.01.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024