| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каково мнение Минфина по поводу предложения Госкино России о включении изменений в Инструкции N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" и N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций", обеспечивающих начиная с 1 января 1997 г. безусловное выполнение Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22.08.96 N 126-ФЗ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 1997 г. N 01-10/04-109

 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и поручением Правительства Российской Федерации Минфин России и Госналогслужба России рассмотрели вопрос применения налоговых льгот, предусмотренных Федеральным законом от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

В ст.15 указанного Закона установлено, что льготы, предусмотренные ст.ст.12-15, применяются в порядке, определяемом соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст.23 Закона Российской Федерации от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР", ст.ст.10, 19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п.1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 10.07.92 N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства Российской Федерации" федеральные налоги (в том числе размеры их ставок и налоговые льготы) устанавливаются только законодательными актами Российской Федерации в форме законов по вопросам налогообложения, а изменение режима налогообложения по этим налогам осуществляется путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

После принятия Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" Госкино России не предлагало вносить изменения в законы о налоге на добавленную стоимость и налоге на прибыль.

Учитывая, что соответствующие дополнения в части расширения перечня льгот в законах по налогам отсутствуют, предложение Госкино России о включении изменений в Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" и от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не может быть поддержано.

Кроме того, Минфин России и Госналогслужба России считают, что досрочное применение вышеуказанных льгот создаст опасный прецедент и послужит поводом для внесения предложений о досрочном применении многочисленных льгот, предусмотренных в различных законах, но не внесенных в налоговое законодательство и не учтенных в бюджете на 1997 г.

Вместе с тем согласно действующему Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены услуги учреждений культуры и искусства.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" в Классификаторе отраслей народного хозяйства организации кинематографии отнесены к отрасли "культура и искусство" (код 93000) с присвоением им в установленном порядке подкода "кинематография".

Учитывая, что киностудии и изготовление кинофильмов также отнесены к отрасли "культура и искусство", Минфин России считает возможным не взимать налог на добавленную стоимость с киностудий при реализации изготовленных ими кинофильмов.

Госналогслужба России предлагает применять льготы по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст.12 Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (обороты по реализации кинопродукции, по реализации прав на использование кинопродукции, по реализации работ и услуг по производству фильмов, кинолетописей, тиражированию фильмов, прокату фильмов), до внесения соответствующих поправок в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" путем принятия специального распоряжения Правительства Российской Федерации, что, по нашему мнению, неприемлемо.

Вместе с тем, учитывая изложенное выше, а также принимая во внимание, что в соответствии с действующим в настоящее время порядком от налога на добавленную стоимость уже освобождены билеты на демонстрацию кинофильмов и видеопрограмм, считаем возможным освободить от налога реализацию кинофильмов без перерасчетов по уже оплаченным оборотам.

При согласии Правительства Российской Федерации с этим предложением просим поручить Госналогслужбе России дать необходимые указания подведомственным налоговым органам.

 

14.01.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024