| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 19

"Консультант", 2007, N 22

 

Проблемная ситуация: Об учете страховщиком страховых выплат по договору страхования в расходах при исчислении налога на прибыль организаций, о правомерности зачета страховщиком части страхового взноса, не полученного от страхователя, при страховой выплате страхователю, а также о случаях осуществления сторнировочной записи в бухгалтерском учете.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 августа 2007 г. N 03-03-06/3/13

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу налогообложения страховых организаций сообщает следующее.

1. Между страховщиком и страхователем в первом налоговом периоде заключен договор страхования. Сумма страхового взноса, подлежащая уплате страхователем, учтена страховщиком в доходах для целей налогообложения прибыли организаций в полном объеме в данном налоговом периоде. При этом в первом налоговом периоде страхователем была уплачена часть страхового взноса. Во втором налоговом периоде до уплаты страхователем второй (окончательной) части страхового взноса наступил страховой случай.

Особенности ведения налогового учета доходов и расходов страховых организаций установлены ст. 330 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 294 НК РФ к расходам страховых организаций в целях гл. 25 НК РФ относятся страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования.

Таким образом, страховые выплаты по договору страхования, заключенному страховщиком и страхователем, страховщик в полном объеме вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с п. 4 ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Вышеуказанная норма ГК РФ в определенном случае позволяет страховщику при страховой выплате страхователю зачесть сумму страхового взноса, просроченного страхователем.

Таким образом, часть страхового взноса, не полученного страховщиком от страхователя, по нашему мнению, страховщик вправе зачесть при страховой выплате страхователю.

2. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции.

Сторнировочная запись при необходимости производится в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, а также в иных случаях, определенных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, в частности Особенностями применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 04.09.2001 N 69н.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.08.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024