| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О возможности приема налоговых платежей через кассу местной администрации при отсутствии банка и о порядке отражения указанных операций в бюджетном учете.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 августа 2007 г. N 02-14-10а/1960

 

Департамент бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом. При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации.

В этом случае местная администрация обязана:

вести учет принятых в счет уплаты налогов и перечисленных денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

выдавать при приеме денежных средств налогоплательщикам (налоговым агентам) квитанции (форма N 01), подтверждающие прием этих денежных средств.

Прием указанных денежных средств осуществляется должностным лицом, уполномоченным на это приказом руководителя, в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 09.11.2006 N САЭ-3-10/777@.

При этом указанную операцию следует оформить бухгалтерской записью:

дебет счета 3 20104510 "Поступления в кассу"

кредит счета 3 30401730 "Увеличение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение".

Обращаем внимание, что остаток наличных денежных средств в кассе учреждения с учетом принятых от налогоплательщиков денежных сумм, не должен превышать установленный учреждению лимит остатка кассы.

В случае открытия местной администрацией счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждения, денежные средства, полученные от налогоплательщиков в кассу учреждения, зачисляются на указанный счет с дальнейшим их перечислением в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Данные операции оформляются в бюджетном учете следующими записями:

1. Дебет счета 3 20102510 "Поступление денежных средств во временное распоряжение учреждения"

кредит счета 3 20104610 "Выбытия из кассы" - поступление денежных средств из кассы учреждения на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждения.

2. Дебет счета 3 30401830 "Уменьшение кредиторской задолженности по средствам во временном распоряжении"

кредит счета 3 20102610 "Выбытия денежных средств учреждения, поступивших во временное распоряжение" - перечисление денежных средств со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждения, в доход соответствующего бюджета.

Если администрацией не открыт в территориальном органе Федерального казначейства лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждения, уполномоченное лицо производит уплату налоговых платежей за каждого налогоплательщика из кассы учреждения через кредитную организацию в доход соответствующего бюджета.

При этом в бюджетном учете администрации оформляются следующие бухгалтерские записи:

дебет счета 3 30401830 "Уменьшение кредиторской задолженности по средствам во временном распоряжении"

кредит счета 3 20104610 "Выбытия из кассы".

 

Заместитель директора

Департамента бюджетной политики

В.А.ЗЕЛЕНСКИЙ

07.08.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024