| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли внесение в налоговое законодательство изменений, связанных с предоставлением льгот негосударственным пенсионным фондам и предусматривающих следующее:

1. При взимании налога на прибыль налогооблагаемая база уменьшается на суммы пенсионных взносов, вносимых вкладчиками в пользу граждан - участников пенсионных схем, в размере не более 150 минимальных размеров оплаты труда в год в пользу каждого участника пенсионной схемы.

2. Для негосударственных пенсионных фондов, являющихся учредителями пенсионных схем, инвестиционная прибыль, получаемая в результате осуществления деятельности по управлению активами пенсионных накоплений, за исключением сумм оплаты их услуг по ведению дел, в целях налогообложения не включается в состав валовой прибыли этих фондов.

3. При взимании подоходного налога с физических лиц в совокупный доход не включаются суммы пенсионных взносов, уплаченных вкладчиками в пользу граждан - участников пенсионных схем, а также инвестиционной прибыли, направляемой на увеличение пенсионных накоплений. Налогообложению подлежит выплачиваемая участнику пенсия.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 января 1997 г. N 04-07-02

 

В связи с поручением Правительства Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство, предусматривающих предоставление налоговых льгот негосударственным пенсионным фондам, и сообщает следующее.

Действующая международная практика допускает отнесение на затраты предприятий и организаций расходов, связанных со страхованием жизни и здоровья работников (по накопительной схеме), отчислений в негосударственные пенсионные фонды при условии, что указанные платежи рассматриваются как элемент оплаты труда работников и включаются в базу обложения всеми видами социальных налогов. Данная льгота предоставляется только в тех случаях, когда осуществление платежей такого рода не сопровождается безналоговым оттоком капиталов за границу, т.е., как правило, только в том случае, когда эти отчисления сделаны в отечественные страховые компании и пенсионные фонды. Одновременно с этим указанные платежи подлежат включению в базу обложения подоходным налогом тех лиц, в пользу которых они осуществлены. Во многих странах при взимании подоходного налога законодательством установлен необлагаемый минимум.

В настоящее время в Российской Федерации подобный механизм взаимосвязи подоходного налога и налога на прибыль отсутствует.

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации разработало и направило проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении дополнения в статью 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", которым предлагается освободить от уплаты налога с суммы взносов в негосударственные пенсионные фонды, производимых предприятиями, учреждениями и организациями за своих работников. Одновременно с этим предусматривается обязанность негосударственных пенсионных фондов удерживать подоходный налог с сумм выплачиваемых пенсий.

В случае принятия этого закона с одновременным введением дополнительной льготы по налогу на прибыль (в части отнесения на затраты отчислений на страхование жизни и здоровья работников и платежей в негосударственные пенсионные фонды) возможно возникновение ситуаций, когда при банкротстве пенсионных фондов или страховых компаний подоходный налог в бюджет не поступит. В этом случае риск бюджетных потерь резко возрастает, что, по нашему мнению, в условиях дефицита бюджета не оправдано и требует дополнительного всестороннего изучения. В любом случае указанное предложение не может быть принято до тех пор, пока суммы платежей в страховые компании (накопительное страхование жизни и здоровья работников) и негосударственные пенсионные фонды не будут налоговым законодательством квалифицироваться как выплата заработной платы работников и не будет установлен минимальный размер таких взносов, не подлежащий обложению подоходным налогом у физических лиц.

В настоящее время ведется работа по подготовке законов о негосударственном пенсионном обеспечении, о негосударственных пенсионных фондах и о составе затрат, относимых на себестоимость продукции и учитываемых при налогообложении. До определения на законодательном уровне основных принципов и правил функционирования негосударственных пенсионных фондов преждевременно вносить какие-либо изменения в налоговое законодательство, особенно предусматривающие льготный порядок их налогообложения.

Вместе с тем, повторно обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что полномасштабная реализация в условиях Российской Федерации предполагаемой льготы по налогу на прибыль приведет к ущемлению интересов граждан, работающих в бюджетной сфере или отраслях с низкой рентабельностью производства. В настоящее время защита социальных интересов этой категории лиц осуществляется преимущественно за счет средств бюджета и взносов по обязательным видам страхования.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сложности с формированием доходной части бюджета, считаем нецелесообразным предоставлять дополнительные льготы по налогу на прибыль негосударственным пенсионным фондам.

 

08.01.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024