| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1995 г. наша семья получила земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, который был оформлен на жену. Мы решили осуществлять приобретение строительных материалов с оформлением накладных и квитанций к приходным ордерам на имя супруга, имеющего наибольший доход. В налоговой инспекции нам сообщили, что право на льготу имеет только жена и что все платежные документы должны быть оформлены только на нее. Права ли налоговая инспекция и не противоречат ли ее действия Семейному кодексу РФ, согласно которому на нас распространяется в полной мере режим совместной собственности, и согласно пп. "в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" мы имеем совместное право на льготу по уменьшению совокупного дохода на величину сумм, направленных на новое строительство индивидуального жилого дома, и имеем право оформить эту льготу с помощью заявлений в налоговый орган?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 января 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом о порядке применения льготы по уменьшению совокупного дохода на расходы по строительству жилья сообщает следующее.

При взимании подоходного налога с физических лиц необходимо иметь в виду, что в основе действующей налоговой системы применяется не семейное, а индивидуальное налогообложение.

Поэтому льготное налогообложение, изложенное в пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется лицам, которые являются застройщиками жилья. В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должна быть представлена в бухгалтерию предприятия или налоговый орган справка садового кооператива или садового товарищества (об этом подробно изложено в упомянутой Вами статье).

Поскольку участок оформлен на Вашу жену, то льготой на строительство садового домика может воспользоваться только она.

 

08.01.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024