| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Один из супругов стал собственником ценных бумаг вследствие раздела общего имущества супругов по их соглашению. Вправе ли банк, являясь налоговым агентом по НДФЛ, уменьшить доходы, полученные этим супругом от реализации данных ценных бумаг, на сумму расходов на их приобретение, учитывая, что расходы были произведены в период брака, но оформлены на имя другого супруга и оплачены с его счета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/187

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО (далее - Банк) по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от проведения операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что Банк, являясь налоговым агентом, выплачивает физическому лицу доход от реализации ценных бумаг.

Указанное физическое лицо стало собственником ценных бумаг вследствие раздела общего имущества супругов по их соглашению в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс). При этом супруги продолжают состоять в браке. Расходы по приобретению ценных бумаг произведены в период брака, но оформлены на другого супруга и оплачены с его счета.

Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение дохода от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами.

Статьей 34 Семейного кодекса установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению ценных бумаг была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по их приобретению, и, соответственно, супруг, в чью собственность в результате раздела имущества переданы ценные бумаги, может в установленном порядке получить вычет документально подтвержденных расходов при последующей реализации ценных бумаг.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024