| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация получает по контрактам товары из Республики Беларусь. Транспортировку ввозимых товаров осуществляет сторонняя российская организация. Каков порядок налогообложения НДС услуг по транспортировке товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь, а также порядок предоставления налоговых вычетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 г. N 03-07-13/1-12

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по транспортировке белорусских товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, оказываемых российскими организациями, и сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение) порядок взимания налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) устанавливается отдельным протоколом. До вступления в силу такого протокола в отношении операций по выполнению работ (оказанию услуг) действуют нормы национальных законодательств государств - участников Соглашения.

Поскольку до настоящего времени указанный протокол не вступил в силу, при определении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, следует руководствоваться нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, согласно пп. 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по транспортировке признается территория Российской Федерации, если данные услуги оказываются российской организацией или индивидуальным предпринимателем и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации, и на основании ст. 146 Кодекса такие операции являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 164 Кодекса определен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. В данный перечень включены услуги по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом на основании ст. 165 Кодекса нулевая ставка налога предоставляется только при наличии документов, предусмотренных данной статьей Кодекса, в том числе транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по услугам по транспортировке белорусских товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и в отношении которых таможенный контроль отменен, ст. 165 Кодекса не предусмотрен. Поэтому указанные услуги на основании п. 3 ст. 164 Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов. При этом покупатели таких услуг имеют право на вычет данных сумм налога в порядке, предусмотренном ст. ст. 171 и 172 Кодекса.

Одновременно сообщается, что 23 марта т.г. в г. Минске подписан Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг. После вступления в силу данного Протокола порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость вышеназванных услуг не изменится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024