| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок применения п.16 разд. VIII и п.19 разд. IX Инструкции N 39: в п.16 указано, что сумма НДС должна выделяться отдельной строкой в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований, т.е. в 4-х случаях. В п.19 указано, что в случаях, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов, не выделена сумма НДС, то в расчетных документах исчисление ее расчетным путем не производится. То есть в п.16 предусмотрено выделение отдельной строкой суммы НДС только при применении 4-х вариантов, а в п.19 - при применении всех возможных вариантов и форм расчетов. Положениями какого пункта пользоваться хозяйствующим субъектам для получения возмещения из бюджета уплаченного НДС за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 1996 г. N 04-03-11

 

Министерство финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо о порядке исчисления налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с этим в случаях, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, услуг), сумма налога на добавленную стоимость не выделена, то и при оформлении расчетных документов исчисление ее расчетным путем не производится. Поэтому такие материальные ресурсы (работы, услуги), включая предполагаемый по ним налог на добавленную стоимость, приходуются налогоплательщиком на соответствующих бухгалтерских счетах на всю сумму предъявленного счета с последующим списанием в установленном порядке на издержки производства (обращения).

Таким образом, для зачета (возмещения из бюджета) сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения этот налог должен быть выделен отдельной строкой как в первичных, так и в расчетных документах.

При осуществлении бартерных операций, при расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета (зачет) осуществляется на основании первичных документов (счетов, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ и др.), в которых сумма налога на добавленную стоимость должна быть выделена отдельной строкой.

 

24.12.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024