| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Несет ли ответственность участник простого товарищества, ведущий баланс, за ненадлежащее исполнение обязательств простого товарищества перед бюджетом (несвоевременное представление участникам совместной деятельности информации, необходимой им для формирования отчетной, налоговой и иной документации)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 1996 г. N 04-07-07

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговых реформ по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности и Юридическим департаментом сообщает следующее.

Субъекты (участники) рынка обычно сами определяют своих контрагентов и содержание складывающихся между ними отношений, в чем и состоит важнейшее проявление принципа свободы договора, особенно важного для предпринимательских отношений.

В силу данного договора у его участников возникают взаимные обязанности по внесению соответствующих вкладов и последующему осуществлению согласованных действий, преследующих общую для всех них цель.

Именно то обстоятельство, что участники договора преследуют совместные цели и не выступают по отношению друг к другу в роли должников и кредиторов, как участники других договоров, составляет главную особенность данной сделки. Общность целей и совместный характер деятельности позволяет характеризовать участников этого договора в качестве товарищей. При заключении данного договора значение личностного, доверительного фактора достаточно велико.

Поскольку взаимоотношения основаны на доверительных отношениях, то право выбора - на кого возложить учет результатов - зависит от участников договора.

Статьей 1045 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый товарищ - участник договора простого товарищества независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожны.

Законами Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и "О налоге на имущество предприятий" на предприятие, осуществляющее учет результатов совместной деятельности, возложена обязанность сообщать каждому участнику совместной деятельности о доле прибыли и о стоимости имущества, полученных в результате ее осуществления и являющихся объектом налогообложения.

Инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 1994 г. N 7 предусмотрено, что участник, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора о совместной деятельности информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации в порядке и сроки, оговоренные законом.

Нормы налогового законодательства имеют равную силу в отношении всех субъектов налоговых правоотношений, включая участников договора простого товарищества.

Таким образом, лицо, на которое возложена обязанность вести учет результатов совместной деятельности, не является налогоплательщиком по налогу на прибыль и по налогу на имущество в части, причитающейся другим участникам договора.

Налоговым законодательством не установлена какая-либо ответственность за ненадлежащее исполнение лицом обязанностей по учету результатов совместной деятельности, на которое они были возложены договором.

Одновременно считаем необходимым сообщить о том, что поскольку отношения между участниками договора о совместной деятельности регулируются гражданским законодательством, регулирование взаимоотношений между участниками договора, в том числе возможность предусмотреть ответственность лица, ведущего учет результатов совместной деятельности, может быть решено в договоре простого товарищества.

Вместе с тем выражаем согласие с мнением Государственной налоговой службы Российской Федерации о необходимости решения вопроса об установлении ответственности участника простого товарищества, ведущего баланс, за ненадлежащее исполнение обязательств простого товарищества перед бюджетом. Просим направить Ваши предложения о внесении изменений в действующее законодательство в адрес Министерства финансов Российской Федерации.

 

19.12.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024