| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ноте Посольства бывшего СССР в Копенгагене от 21 марта 1960 г. датские граждане, находящиеся в СССР, являющиеся сотрудниками датских компаний, освобождаются от советских налогов на доходы, которые они получают на службе в указанных компаниях. Правомерно ли в настоящее время применение указанной льготы, то есть освобождение от уплаты подоходного налога, в отношении граждан Дании, работающих на территории РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 1996 г. N 04-00-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Указанная в Вашем письме вербальная нота Посольства бывшего СССР в Копенгагене N 41 от 21 марта 1960 г. является формой согласия Правительства СССР с предложениями датской стороны, изложенными в ноте Министерства иностранных дел Дании от 11 декабря 1959 г. В связи с этим содержащиеся в ноте положения подлежали обязательному исполнению налоговыми органами бывшего СССР, а затем и Российской Федерации.

В порядке информации сообщается также, что 8 февраля 1996 г. между Правительствами России и Дании подписано новое соглашение об избежании двойного налогообложения, которое в настоящее время находится в процессе подготовки к ратификации. С вступлением в силу нового соглашения указанные выше ноты будут признаны утратившими силу.

 

11.12.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

Приложение:

 

Вербальная нота Посольства СССР в Копенгагене

N 41 от 21 марта 1960 г.

 

Посольство Союза Советских Социалистических Республик свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Дании и в связи с нотой Министерства от 11 декабря 1959 года имеет честь сообщить о своем согласии с поправками к тексту соглашения, которые содержатся в ноте Министерства. Со своей стороны, Посольство считает целесообразным внести в текст соглашения, приведенный в ноте Министерства, уточнение редакционного характера, вставив в начале первого абзаца текста соглашения слова "находящиеся в Дании", а во втором абзаце после слова "соответственно" - слова: "находящиеся в СССР".

С учетом этих поправок текст соглашения приобретает следующий вид:

"Находящиеся в Дании советские граждане, являющиеся сотрудниками или служащими советских предприятий, учреждений и организаций, освобождаются от датских налогов на доходы, которые они получают по службе в указанных предприятиях, учреждениях и организациях.

Соответственно находящиеся в СССР датские граждане, являющиеся сотрудниками или служащими датских предприятий, учреждений и организаций, освобождаются от советских налогов на доходы, которые они получают по службе в указанных предприятиях, учреждениях и организациях.

Это соглашение не распространяется на право пользоваться возможным более широким освобождением от налогов, которое, в силу общих норм международного права, предоставлено или в будущем может быть предоставлено дипломатическим и консульским работникам.

Настоящая договоренность относится к доходам, полученным после 1 апреля 1957 года".

Как только Министерство сообщит о своем согласии с вышеизложенным, настоящая нота и ответ на нее рассматривались бы как соглашение по налоговым вопросам.

Посольство выражает надежду, что вышеприведенный текст соглашения, в котором учтены все предложения Министерства, будет приемлем для Датской стороны.

Копенгаген, 21 марта 1960 года.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024