| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об освобождении военнослужащих, проходящих службу по контракту, от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, по искам о взыскании денежного довольствия, а также о взыскании с работодателя невыплаченных командировочных расходов, связанных с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2007 г. N 03-05-07-03/13

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения военнослужащих, проходящих службу по контракту, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, по искам о взыскании денежного довольствия, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 N 9 разъяснено, что согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих. Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

В соответствии с п. 2 ст. 50 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Также согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.

Следовательно, учитывая вышеперечисленные положения Федеральных законов, месячное денежное содержание военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием. Что касается месячных и иных дополнительных выплат, предусмотренных ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в том числе связанных с выплатой военнослужащим, направляемым в командировку, командировочных расходов, то они к месячному денежному содержанию военнослужащих не относятся.

Однако в соответствии со ст. ст. 21 и 187 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Учитывая вышеперечисленные положения Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов и нормы пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Кодекса, касающиеся освобождения от уплаты государственной пошлины истцов по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, в случае обращения военнослужащих в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с работодателя невыплаченных командировочных расходов, связанных с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, они должны быть освобождены от уплаты государственной пошлины.

Что касается обращений военнослужащих в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с работодателя невыплаченных командировочных по другим основаниям, то в этих случаях они являются плательщиками государственной пошлины на общих основаниях.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024