| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как правильно принимать к зачету суммы НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе товаров на территорию России по внешнеторговому контракту (начиная с мая 1995 г.): в полном объеме или в части реализованных товаров за отчетный период? Можно ли принимать к зачету НДС по товарам, полученным в результате товарообменной операции во II-III квартале 1995 г., или НДС входил в себестоимость товара?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1996 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации импортных товаров и товаров, полученных в результате товарообменных операций, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" по товарам, не освобождаемым от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию России, после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации налог применяется в порядке, установленном для товаров отечественного производства.

Согласно Федеральному закону от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли и общественного питания), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также работ, услуг, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно указанной Инструкции Госналогслужбы России суммы налога на добавленную стоимость у предприятий и организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров, по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров.

В связи с изложенным после принятия указанного Федерального закона, то есть начиная с оборотов за май 1995 г., положение Письма Минфина России и бывшего Госкомцен России от 31.05.93 NN 66, 01-17/752-06 "О порядке учета налога на добавленную стоимость и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию)" о возмещении (принятии к зачету) налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенным органам, только в части реализованного товара не правомерно.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации товаров для перепродажи, должен приниматься к возмещению (зачету) у налогоплательщиков по мере принятия к учету (оприходования) этих товаров независимо от факта их реализации.

Что касается вопроса возмещения налога на добавленную стоимость при продаже товаров, полученных в результате товарообменной операции во II-III квартале 1995 г., то суммы налога по этим товарам принимались к зачету (возмещению) в общеустановленном порядке на основании первичных учетных документов при условии указания в них сумм налога отдельной строкой.

В случаях, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, в том числе по бартеру, сумма налога на добавленную стоимость не выделена, исчисление ее расчетным путем не производится. Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам, к зачету не принимаются. В связи с этим оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость при перепродаже указанных товаров оптовыми партиями, определяется на основе их продажной цены. Налог по установленным ставкам рассчитывается от полной цены продажи товара.

Одновременно сообщается, что разъяснения по вопросам возмещения налога на добавленную стоимость при бартерных сделках давались Департаментом по запросам отдельных предприятий (организаций), что впоследствии нашло отражение в п.16 вышеуказанной Инструкции.

 

05.12.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024