| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ", 2007, N 7 (ч. II)

 

Проблемная ситуация: Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных законодательством Российской Федерации норм), в том числе связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг. Должны ли в соответствии с указанной нормой освобождаться от налогообложения НДФЛ следующие виды доходов граждан: субсидии малоимущим категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со ст. 159 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"; субсидии ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на приобретение жилья, предоставляемые в соответствии со ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; субсидии молодым семьям на приобретение жилья, предоставляемые в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 гг.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 марта 2007 г. N 03-04-06-01/62

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 17.01.2007 N 10/01-12 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных в связи с предоставлением субсидий на строительство или приобретение жилья и на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

В частности, в соответствии с абз. 3 данного пункта ст. 217 от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.

Жилищный кодекс РФ предусматривает два вида субсидий, которые могут предоставляться гражданам.

Статьей 2 ЖК РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления используют бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены ст. 159 ЖК РФ. При этом в соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за пользование жилым помещением (платы за наем). Одновременно ст. 160 ЖК РФ установлена выплата компенсаций расходов отдельным категориям граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, которая учитывается при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.

Таким образом, понятию "компенсации, связанной с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива", предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, отвечают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные ст. 159 ЖК РФ.

В целях создания государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

Следовательно, в соответствии с указанными нормативными правовыми актами гражданам предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилья, а не компенсации, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений по договору социального найма, подразумевающие возмещение расходов на оплату найма жилья, и коммунальных услуг за счет соответствующих бюджетов, предусмотренные п. 3 ст. 217 Кодекса.

Соответственно, не подлежат налогообложению только субсидии малоимущим категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со ст. 159 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ и от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Субсидии молодым семьям на часть стоимости приобретенного или построенного жилья не входят в упомянутый перечень выплат, освобождаемых от налогообложения.

Учитывая изложенное, денежные средства в виде субсидий, полученные налогоплательщиками, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.03.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018