| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк осуществляет операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются эмиссионные государственные и муниципальные ценные бумаги, условиями выпуска которых предусмотрено получение процентного (купонного) дохода. В каком порядке определяется налоговая база по налогу на прибыль по указанным операциям? По какой ставке осуществляется налогообложение процентов, начисленных за время нахождения государственных и муниципальных ценных бумаг на балансе налогоплательщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/40

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются государственные и муниципальные ценные бумаги, и сообщает следующее.

Порядок налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок установлен ст. ст. 301 - 305 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При совершении срочных сделок с эмиссионными государственными и муниципальными ценными бумагами, которые квалифицируются для целей налогообложения прибыли как операции с финансовыми инструментами срочных сделок, необходимо учитывать следующее. Процентный (купонный) доход по указанным ценным бумагам подлежит налогообложению в соответствии со ст. 281 Кодекса.

Статьей 281 Кодекса предусмотрено, что при налогообложении сделок по реализации или иного выбытия ценных бумаг цена эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, который облагается по ставке иной, чем предусмотрена п. 1 ст. 284 Кодекса, приходящегося на время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги.

Налогообложение процентов, начисленных за время нахождения государственной и муниципальной ценной бумаги на балансе налогоплательщика, осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены гл. 25 Кодекса. По государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых в цену сделки включается часть накопленного купонного дохода, выручка уменьшается на доход в размере накопленного купонного дохода, причитающегося за время владения налогоплательщиком указанной ценной бумагой.

Учитывая изложенное, при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются эмиссионные государственные и муниципальные ценные бумаги, процентный (купонный) доход по которым облагается по ставке иной, чем предусмотрена п. 1 ст. 284 Кодекса, налоговая база по указанным операциям определяется без учета процентного (купонного) дохода. При этом налогообложение процентов, начисленных за время нахождения государственной и муниципальной ценной бумаги на балансе налогоплательщика, осуществляется по ставкам, которые установлены п. 4 ст. 284 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018