| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Уменьшают ли налоговую базу по НДФЛ суммы пенсионных взносов, уплаченных организацией за физическое лицо по договору негосударственного пенсионного обеспечения, при выплате физическим лицам денежных (выкупных) сумм в случае досрочного расторжения договора? Производится ли возврат сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных из пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным до 01.01.2005?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/48

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм пенсий по негосударственному пенсионному обеспечению и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, а также пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами, был изменен.

Согласно п. 2 ст. 213.1 Кодекса при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, учитываются денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

То есть при выплате налогоплательщику выкупной суммы в случае досрочного расторжения договора негосударственного пенсионного обеспечения для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц выкупная сумма уменьшается на суммы платежей (взносов), уплаченных самим налогоплательщиком.

Суммы пенсионных взносов, уплаченных за физическое лицо по договору негосударственного пенсионного обеспечения организацией, не уменьшают налоговую базу при выплате выкупных сумм независимо от периода, в котором они были уплачены.

Каких-либо положений, предусматривающих возврат сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных из пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами в пользу физических лиц до 01.01.2005, Кодекс не содержит.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018