| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО осуществляет размещение дополнительных акций посредством закрытой подписки. При этом цена размещения акций определена советом директоров ЗАО исходя из их рыночной стоимости, превышающей номинальную стоимость. Подлежит ли обложению НДС и налогом на прибыль разница между номинальной стоимостью акций и ценой их размещения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 февраля 2007 г. N 03-07-11/17

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль акционерным обществом при размещении дополнительных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации ценных бумаг освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому при размещении акционерным обществом дополнительных акций сумма разницы между ценой размещения дополнительных акций и их номинальной стоимостью в налоговую базу по этому налогу не включается.

Что касается налога на прибыль организаций, то согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

В соответствии с п. 1 ст. 277 Кодекса у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи).

Учитывая изложенное, разница между номинальной стоимостью акций и ценой их размещения для целей налогообложения прибыли в составе доходов не учитывается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

21.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018