| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО передало ценные бумаги (акции сторонней организации) в счет оплаты акций другого АО. Впоследствии полученные акции были реализованы. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы по этой операции исходя из стоимости приобретения акций, т.е. по стоимости ранее переданных в их оплату ценных бумаг? Следует ли корректировать в налоговом учете стоимость ранее переданных ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Статьей 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Согласно положениям п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

Из письма следует, что ОАО передало в оплату уставного капитала приобретенные ранее акции российских акционерных обществ.

Учитывая вышеизложенное, при реализации организацией-акционером ценных бумаг (акций), полученных в связи с передачей в уставный капитал акционерного общества акций сторонней организации, в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций следует учесть стоимость переданных в уставный капитал акционерного общества акций сторонней организации, определенной по данным своего налогового учета на дату перехода права собственности на такие ценные бумаги.

При этом стоимость ранее переданных организацией-акционером в уставный капитал акционерного общества ценных бумаг сторонней организации, не должна корректироваться в налоговом учете у организации-акционера.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018