| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения, внесенные в ст. 59 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ. Правомерно ли после внесения указанных изменений признание безнадежной задолженности по отмененным местным сборам, соответствующим пеням и штрафам, числящейся за отдельными плательщиками сборов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2007 г. N 03-01-10/2-27

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо относительно применения ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении задолженности по отмененным с 1 января 2007 г. местным сборам, соответствующим пеням и штрафам, числящейся за отдельными плательщиками сборов, и сообщает следующее.

Абзацем 1 п. 1 и п. 2 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривается признание безнадежными и списание недоимки, соответствующих пеней и штрафов, числящихся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера.

В данной статье прямо не указывается, что ее действие не распространяется на недоимки, соответствующие пени и штрафы по отмененным налогам и сборам. Недоимкой в соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Признание безнадежными недоимки по региональным и местным налогам и сборам, соответствующих пеней, числящихся за отдельными налогоплательщиками и плательщиками сборов, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, осуществлялось до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ в порядке, установленном соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями. По смыслу ст. 59 Кодекса соответствующий порядок распространялся на отмененные региональные и местные налоги и сборы, если исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями в пределах их компетенции не были установлены какие-либо ограничения.

Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ не внесены в Кодекс изменения в отношении признания безнадежной задолженности по отмененным федеральным, региональным и местным налогам и сборам, соответствующим пеням, числящейся за отдельными налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов.

Учитывая изложенное, полагаем, что признание безнадежной задолженности по отмененным местным сборам, соответствующим пеням и штрафам, числящейся за отдельными плательщиками сборов, может осуществляться и после вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 59 Кодекса, в порядке, установленном соответствующей местной администрацией.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018