| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акционерным банком произведена переоценка основных средств по состоянию на 01.01.2007. В соответствии с п. 2.8.5 Положения ЦБ РФ от 05.12.2002 результаты переоценки отражены в бухгалтерском учете оборотами за январь. Включаются ли результаты переоценки в налоговую базу при исчислении налога на имущество организаций за 2006 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 февраля 2007 г. N 03-05-06-01/07

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о порядке расчета среднегодовой стоимости имущества за 2006 г. и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций признаваемые объектом налогообложения основные средства учитываются по их остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

При этом налоговая база по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 4 ст. 376 Кодекса формируется исходя из остаточной стоимости имущества по состоянию на 1 число каждого месяца календарного года и 1 число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, и определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения указанных величин остаточной стоимости, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

При формировании остаточной стоимости основных средств кредитных организаций для целей налогообложения налогом на имущество организаций необходимо руководствоваться Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 05.12.2002 N 205-П, и другими распорядительными документами Центрального банка Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Порядок проведения переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете установлен п. 2.8 Приложения N 10 (далее - Приложение) к указанному Положению. Из п. 2.8.5 Приложения следует, что результаты переоценки основных средств по состоянию на 1 января отчетного года подлежат отражению в бухгалтерском учете оборотами за январь, а при невозможности отражения в срок - не позднее 1 марта отчетного года. При этом определено, что амортизация начисляется с 1 января отчетного года исходя из восстановительной стоимости основных средств с учетом произведенной переоценки.

В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 17.12.2004 N 1530-У "О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета" годовой бухгалтерский отчет составляется с учетом событий после отчетной даты, применяемых и определяемых в соответствии с пп. 3.1.2, согласно которому к событиям отчетной даты относится, в частности, переоценка основных средств по состоянию на 1 января нового года.

Из п. 4 ст. 376 Кодекса во взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 Кодекса следует, что при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца должна учитываться в том значении, в котором она сформирована в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на соответствующую дату (т.е. на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом).

Поэтому при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2006 г. учитывается стоимость имущества по состоянию на 1 января 2007 г. с учетом результатов переоценки основных средств, отраженных в бухгалтерском учете до 1 марта 2007 г.

Обращаем внимание, что вопросы ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях находятся в компетенции Центрального банка Российской Федерации.

Для сведения сообщаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) принято Постановление от 14.06.2006 N 3230-IV "О проекте федерального закона N 294450-4 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Проект федерального закона N 294450-4, предусматривающий внесение изменений в отдельные главы части второй Кодекса, принят Государственной Думой в первом чтении.

Данный законопроект предусматривает, в частности, внесение поправки в п. 4 ст. 376 гл. 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса, которая изменяет порядок определения налоговой базы в части включения в расчет при исчислении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточной стоимости имущества не по состоянию на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а по состоянию на последнее число календарного года, являющегося налоговым периодом (т.е. на 31 декабря). Вышеназванные изменения, внесенные в п. 4 ст. 376 Кодекса, позволят налогоплательщикам не учитывать результаты переоценки основных средств, проведенной на 1 января нового года, в налоговой базе за истекший налоговый период.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018