| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), использует собственный автомобиль для транспортировки товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. В каком порядке учитываются для целей налогообложения расходы на приобретение ГСМ, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами в ПФР, на оплату услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 февраля 2007 г. N 03-11-05/32

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере их реализации.

При этом согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы по транспортировке товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе стоимости приобретенных товаров. Поэтому при определении налоговой базы их следует учитывать в части, относящейся к реализованным товарам.

В связи с этим расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, на оплату труда водителей с начисленными на нее взносами на обязательное пенсионное страхование, связанные с транспортировкой товаров собственным транспортом, должны учитываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Также пропорционально стоимости реализованных товаров следует учитывать расходы по оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров на склад налогоплательщика.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018