| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2004 г. физлицо купило квартиру. Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности квартира принадлежит физлицу и его несовершеннолетнему ребенку на праве общей совместной собственности по 1/2 доли. В 2005 г. физлицо представило в ИФНС документы для получения имущественного вычета по НДФЛ в сумме 1 000 000 руб. Однако вычет был предоставлен в размере 500 000 руб., в связи с тем что права на получение указанного вычета в сумме, израсходованной на приобретение доли квартиры ребенка, родитель не имеет. В Письме Минфина России от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136 указано, что для супругов, совместно купивших квартиру, вычет может быть распределен целиком в размере 1 000 000 руб. в пользу одного из супругов. Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., руководствуясь указанным Письмом Минфина России?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/31

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов.

При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Право передать имущественный налоговый вычет в этом случае одним из совладельцев другому Кодексом не предусмотрено. С учетом изложенного при приобретении квартиры на праве общей долевой собственности (по 1/2 с ребенком) Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 500 000 руб.

Статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Поэтому разъяснение по данному вопросу от 13.10.2006 N 03-5-01-03/136 распространяется на случаи приобретения квартиры за счет общей собственности супругов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018