| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2004 г. физическое лицо приобрело квартиру. Оплата производилась частично наличными денежными средствами, а частично безналичным путем за счет заемных средств, предоставленных организацией. Физическое лицо обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налоговый орган отказал в предоставлении указанного вычета на сумму заемных средств, мотивируя отказ тем, что на момент обращения с заявлением о предоставлении вычета сумм займа не была возвращена, т. е. физическим лицом расходы не производились. Фактически же расходы были произведены за счет заимодавца. Вправе ли физическое лицо получить указанный вычет на сумму заемных средств, если сумма займа на момент обращения с заявлением о предоставлении вычета не была возвращена?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/31

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В обращении указывается, что в 2004 г. физическим лицом была приобретена квартира с оплатой частично за счет собственных средств и частично за счет целевого займа, полученного у юридического лица.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г., при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

При этом общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, денежные средства, полученные по договору займа, являются собственностью заемщика. Соответственно, расходы, произведенные за счет полученного займа, являются собственными расходами налогоплательщика. При этом ст. 220 Кодекса не связывает возможность получения имущественного налогового вычета с возвратом денежных средств, полученных по договору займа.

Из вышеизложенного следует, что при расчете имущественного налогового вычета за 2004 г. может быть учтена сумма денежных средств, полученных по договору целевого займа и израсходованных на приобретение квартиры.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018