| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предпринимателем были приобретены и оплачены товары в 2006 г. для осуществления розничной торговли, облагаемой ЕНВД. Часть не реализованных по состоянию на 1 января 2007 г. товаров будет реализована в 2007 г. через оптовую торговлю, в отношении которой с 1 января 2007 г. предпринимателем применяется УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли предприниматель учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных в 2006 г., при применении УСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2007 г. N 03-11-05/21

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

Как следует из письма, Вами были приобретены и оплачены товары в 2006 г. для осуществления розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Часть не реализованных по состоянию на 1 января 2007 г. товаров будет реализована в 2007 г. через оптовую торговлю, в отношении которой с 1 января 2007 г. Вами применяется упрощенная система налогообложения.

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы в 2007 г., необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 указанного пункта).

Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

В связи с этим при реализации в 2007 г. товаров в порядке оптовой торговли из их остатка на складе, образовавшегося по состоянию на 1 января 2007 г., вы можете учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы по приобретению указанных товаров, оплаченные в 2006 г., в порядке, установленном п. 2 ст. 346.17 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018