| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключил сделку РЕПО с акциями, эмитент которых в период между первой и второй частями РЕПО провел реорганизацию в форме присоединения. Исполнение второй части РЕПО производилось акциями реорганизованной компании по утвержденному коэффициенту обмена (конвертации) акций. Цена второй части сделки РЕПО осталась неизменной. Признается ли подобная операция операцией РЕПО для целей исчисления налога на прибыль у банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям РЕПО и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях Кодекса под операцией РЕПО понимаются две заключаемые одновременно взаимосвязанные сделки по реализации и последующему приобретению эмиссионных ценных бумаг того же выпуска в том же количестве, осуществляемые по ценам, установленным соответствующим договором (договорами).

Особенности налогообложения прибыли по операции РЕПО, если между первой и второй частями РЕПО акции, проданные по первой части РЕПО, были конвертированы в соответствии с законодательством РФ в связи с реорганизацией эмитента в форме присоединения, Кодексом не установлены. Однако, по нашему мнению, учитывая критерии операции РЕПО, установленные п. 1 ст. 282 Кодекса, подобная операция не может быть признана операцией РЕПО для целей налогообложения.

Налогообложение указанных сделок по реализации акций должно осуществляться с учетом положений, установленных ст. ст. 277 и 280 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.02.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018