| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается строительством блокированного индивидуального жилья. При этом с будущими владельцами жилых блоков - физическими лицами заключаются договоры подряда на строительство блоков в индивидуальном блокированном жилом доме. Проектом строительства указанного жилья предусмотрена общая для всех блоков система инженерной коммуникации. Кроме того, по желанию заказчиков отдельные жилые блоки оснащаются самостоятельными системами отопления и вентиляции, а также индивидуальными вводами и подключениями к внешним сетям централизованных инженерных систем. Применяется ли в отношении указанной деятельности ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 января 2007 г. N 03-11-04/3/27

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предпринимательская деятельность в сфере строительства индивидуальных домов (код 016201) отнесена к деятельности по оказанию бытовых услуг.

Как следует из письма, организация осуществляет строительство блокированного индивидуального жилья. При этом с будущими владельцами жилых блоков - физическими лицами заключены договоры подряда на строительство блоков в индивидуальном сблокированном жилом доме.

Проектом строительства указанного жилья системы инженерных коммуникаций предусмотрены как общие для всех блоков, так и индивидуальные для каждого жилого блока.

В связи с этим при решении вопроса о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении осуществляемой вами деятельности нужно иметь в виду следующее.

Строительными нормами и правилами "Дома жилые одноквартирные", утвержденными Постановлением Госстроя России от 22.03.2001 N 35, установлено, что блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными, относятся к одноквартирным жилым домам, если они:

не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;

имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

В связи с этим предпринимательская деятельность по строительству блокированных домов, жилые блоки в которых имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем, по договорам подряда, заключенным с физическими лицами, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Предпринимательская деятельность по строительству блокированных домов с системой инженерных коммуникаций, общей для всех жилых блоков, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018