| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об отнесении временной постройки, используемой в 2004 и 2005 гг. для розничной торговли, не имеющей прочно связанного с земельным участком фундамента, а также присоединения к инженерным коммуникациям, к объектам нестационарной торговой сети в целях применения показателя базовой доходности "торговое место" при исчислении ЕНВД.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2007 г. N 03-11-05/7

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в 2004 и 2005 гг. и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применялась по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имевшие стационарной торговой площади.

Статьей 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью признавалась торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образовывали строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Нестационарной торговой сетью являлась торговая сеть, функционировавшая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не соответствующие указанному выше понятию стационарной торговой сети (палатки, ларьки, контейнеры и т.п.).

Учитывая изложенное, временная постройка, не имеющая прочно связанного фундамента с земельным участком и подсоединения к инженерным коммуникациям, используемая в 2004 и 2005 гг. для розничной торговли, относилась к нестационарной торговой сети по признаку иных объектов для осуществления торговли, не относимых в соответствии с требованиями гл. 26.3 Кодекса к стационарной торговой сети.

На основании ст. 346.29 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход при организации розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, производилось с использованием показателя базовой доходности "торговое место".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024