| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об отсутствии оснований для налогообложения ЕСН вознаграждений руководящему составу, не предусмотренных трудовыми и коллективными договорами, и материальной помощи, выплачиваемой генеральному директору к отпуску, а также о признании объектом налогообложения по ЕСН вознаграждений к отпуску работникам, занесенным на доску почета.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 января 2007 г. N 03-04-06-02/2

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.10.2006 и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Вместе с тем в п. 3 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, поименованные в гл. 25 Кодекса.

Пунктом 21 ст. 270 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Как следует из письма, вознаграждения, выплачиваемые организацией руководящему составу, не предусмотрены в трудовых договорах, заключенных с такими работниками.

Учитывая изложенное, расходы в виде выплат вознаграждений руководящему составу, не предусмотренные трудовыми и коллективными договорами, не относятся к расходам на оплату труда и для целей налогообложения прибыли не учитываются и, следовательно, на основании положений п. 3 ст. 236 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом.

2. Согласно ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В п. 2 ст. 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда, в частности, относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Исходя из положений ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), к стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

К стимулирующим выплатам, в частности, можно отнести и вознаграждение к отпуску работникам, занесенным на доску почета, выплачиваемое ОАО.

Статьей 135 Трудового кодекса предусмотрено, что системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из текста письма, вышеуказанное вознаграждение к отпуску производится на основании Положения о доске почета, которое является приложением к коллективному договору.

Таким образом, вознаграждения к отпуску работникам, занесенным на доску почета, признаются расходами на оплату труда, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению единым социальным налогом.

3. Что касается материальной помощи, выплачиваемой организацией генеральному директору к отпуску, то, учитывая п. 23 ст. 270 Кодекса и п. 3 ст. 236 Кодекса, такая выплата не является объектом налогообложения единым социальным налогом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024