| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк приобрел основное средство, которое сразу после ввода в эксплуатацию передается в безвозмездное пользование контрагенту. По окончании срока безвозмездного пользования основное средство возвращается в банк и будет использоваться в деятельности, направленной на получение дохода. Как в целях исчисления налога на прибыль начисляется амортизация по данному ОС, по какой стоимости необходимо учитывать ОС после его возврата из безвозмездного пользования? Может ли банк при расчете амортизации по данному имуществу применить п. 1.1 ст. 259 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2007 г. N 03-03-06/2/1

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета амортизации в целях налогообложения прибыли по амортизируемым основным средствам, переданным в безвозмездное пользование, и сообщает следующее.

Правоотношения сторон по договору безвозмездного пользования регулируются гл. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с п. 3 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.

Причем согласно п. 16 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Пунктом 2 ст. 322 Кодекса установлено, что по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, начисление амортизации не производится.

Таким образом, по амортизируемому имуществу, переданному (полученному) в безвозмездное пользование, на период его нахождения в безвозмездном пользовании амортизация не начисляется ни банком, ни контрагентом.

При окончании договора безвозмездного пользования и возврате основных средств налогоплательщику амортизация начисляется в порядке, определенном положениями ст. ст. 256 - 259 Кодекса, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику.

Как следует из запроса, амортизируемое имущество передается в безвозмездное пользование непосредственно после сдачи в эксплуатацию.

Следовательно, после возврата амортизируемого имущества оно должно учитываться в налоговом учете по той стоимости, по которой оно учитывалось на момент передачи имущества в безвозмездное пользование.

Но при этом срок полезного использования по такому имуществу не продлевается на период безвозмездного пользования в отличие от консервации.

В соответствии с п. 1.1 ст. 259 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Положения гл. 25 Кодекса не содержат ограничений при использовании "амортизационной льготы" в зависимости от способа использования амортизируемого имущества.

При этом следует иметь в виду, что по окончании срока безвозмездного пользования и начала начисления амортизации в целях налогообложения из первоначальной стоимости имущества исключается сумма капитальных вложений в размере 10 процентов, учтенная в соответствии с п. 1.1 ст. 259 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.01.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018