| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет четыре супермаркета, площадь торгового зала в каждом не превышает 150 кв. м, и кафе с площадью торгового зала 112 кв. м. По всем объектам организация уплачивает ЕНВД. Подпадает ли под ЕНВД реализация супермаркетами продукции общественного питания собственного производства? Подпадает ли под ЕНВД реализация через кафе и буфет кафе кулинарной и кондитерской продукции, хлеба и хлебобулочных изделий собственного производства, а также спиртных напитков в розлив?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2006 г. N 03-11-04/3/354

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Следовательно, осуществляемая организацией деятельность по реализации собственной продукции (продукции общественного питания) через собственные магазины не может быть отнесена к розничной торговле и подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Кроме того, обращаем внимание, что не облагается единым налогом на вмененный доход предпринимательская деятельность по реализации кулинарной и кондитерской продукции предприятий общественного питания, осуществляемая через торговые залы магазинов и другие объекты стационарной торговой сети, которые не относятся к объектам общественного питания.

Согласно письму, помимо указанной выше предпринимательской деятельности организация осуществляет реализацию кулинарной и кондитерской продукции, хлеба и хлебобулочных изделий через кафе с залом обслуживания посетителей площадью 112 кв. м и через буфет в кафе. Указанная продукция изготавливается в кафе.

Согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

При этом в соответствии со ст. 346.27 к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Соответственно, предпринимательская деятельность организации по реализации кулинарной и кондитерской продукции, хлеба и хлебобулочных изделий в зале обслуживания посетителей кафе и через буфет кафе, в котором производится указанная продукция, относится к услугам общественного питания и может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

По вопросу налогообложения предпринимательской деятельности организации, связанной с реализацией спиртных напитков в розлив в зале обслуживания посетителей кафе и через буфет кафе, сообщаем следующее.

Как указывалось ранее, исходя из норм ст. 346.27 Кодекса, реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них (в розлив), в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания к розничной торговле не относится.

В то же время продажа продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, если она происходит в зале обслуживания посетителей объекта общественного питания, включается в услуги, в частности, кафе (код по Общероссийскому классификатору услуг населению - 122102 "Услуги питания кафе"), то есть услуги общественного питания.

В связи с чем считаем, что осуществляемая организацией предпринимательская деятельность по реализации спиртных напитков в розлив в зале обслуживания посетителей кафе и через буфет кафе относится к услугам общественного питания и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

По вопросам, касающимся налогообложения налогом на добавленную стоимость, будет сообщено дополнительно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018