| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при оказании инжиниринговых услуг? Включаются ли в оборот, облагаемый НДС, суммы, перечисленные иностранной фирме в 1996 г. за инжиниринговые услуги, оказанные в 1995 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1996 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при оказании инжиниринговых услуг Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с пп.3 п.3 ст.1 Федерального закона от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации инжиниринговых услуг в том случае, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом, признается место экономической деятельности покупателя услуг.

При оплате таких услуг налог на добавленную стоимость применяется в размере 20 процентов от их стоимости.

Согласно Телеграмме Минфина России и Госналогслужбы России от 18.04.96 NN 04-03-02, ВЗ-6-03/260 по объектам налогообложения (товарам, работам, услугам), по которым согласно вышеназванному Федеральному закону изменен порядок применения налога на добавленную стоимость, перерасчеты с бюджетом за истекший до его официального опубликования период ("Российская газета" от 9 апреля 1996 г.) не производятся и штрафные санкции не применяются.

В связи с изложенным суммы, перечисленные иностранной фирме в 1996 г. за инжиниринговые услуги, оказанные в 1995 г., включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, с учетом положений вышеуказанной Телеграммы Минфина России и Госналогслужбы России.

 

10.11.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024