| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Между российской организацией (ООО) и иностранным юридическим лицом - резидентом Королевства Нидерландов, являющимся единственным учредителем российской организации, заключен договор займа. В соответствии с указанным договором российская организация уплачивает проценты по предоставленной сумме займа. Правомерно ли признавать в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль проценты, выплачиваемые российской организацией кредитору - иностранной организации, в полном объеме, принимая во внимание положения ст. 269 НК РФ и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 декабря 2006 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно применения ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 (далее - Соглашение) и сообщает следующее.

Как следует из запроса, между российской организацией (заемщиком) и иностранным юридическим лицом - резидентом Королевства Нидерландов (кредитором), являющимся единственным учредителем российской организации, заключен договор займа. При налогообложении процентов, выплачиваемых российской организацией кредитору - иностранной организации, необходимо руководствоваться следующим.

Статья 269 Кодекса устанавливает особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам в случае контролируемой задолженности перед иностранной организацией. Согласно п. 4 данной статьи положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 Кодекса.

Конституцией Российской Федерации в ст. 15 закреплен приоритет норм международного договора по отношению к национальному законодательству.

В свою очередь, Соглашение содержит ст. 9, позволяющую осуществлять корректировку прибыли в случае, если предприятие одного государства прямо или косвенно участвует в управлении, контроле или имуществе предприятия другого государства. Непосредственно механизм корректировки определяется национальным законодательством государства, применяющего положения данной статьи, т.е. в случае Российской Федерации механизм переквалификации процентного дохода в дивиденды происходит в рамках ст. 269 Кодекса.

Вышеизложенное также не противоречит сложившейся международной налоговой практике и, в частности, закреплено в официальных комментариях к ст. ст. 1, 9 Модели налоговой конвенции Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), членом которой является Королевство Нидерландов.

Таким образом, процентный доход, переквалифицированный в дивиденды в порядке, установленном ст. 269 Кодекса, подлежит налогообложению согласно ст. 10 "Дивиденды" Соглашения.

Порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов российской организации (с учетом положений п. 1 ст. 269 Кодекса), и коэффициента капитализации приведен в п. 2 ст. 269 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

20.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018