| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 1

 

Проблемная ситуация: В 2002 г. организация приобрела здание ангара (основное средство). При этом организация находилась на обычной системе налогообложения и уплачивала налог на прибыль "по отгрузке". Ангар в эксплуатацию введен не был, поэтому амортизация по нему не начислялась. В 2003 г. организация перешла на УСН. Эксплуатировать здание организация начала в 2006 г. Как отразить затраты по покупке здания ангара в Книге учета доходов и расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/280

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Как следует из представленного письма, в 2002 г. организация, находясь на общем режиме налогообложения, приобрела в собственность основное средство (здание ангара). Однако в эксплуатацию указанное основное средство было введено в тот период, когда данная организация перешла на применение упрощенной системы налогообложения (в 2006 г.).

Таким образом, организация правомерно не начисляла амортизацию по основному средству в период уплаты налога на прибыль организаций. Расходы на приобретение указанного основного средства организация вправе учесть на дату его ввода в эксплуатацию, то есть в период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с положениями ст. ст. 346.16 и 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2005 N 167н.

Так, п. 3 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного вышеназванным Приказом Минфина России, определен порядок заполнения разд. II "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период" указанной Книги.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018