| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2007, N 1

 

Проблемная ситуация: Организация, применяющая ЕСХН, проиграла в тендере на право поставки производимой сельскохозяйственной продукции. В соответствии с условиями конкурса сельхозорганизация оплатила сбор за участие в тендере. Может ли организация включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, вышеуказанные затраты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 декабря 2006 г. N 03-11-04/1/25

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.11.2006 N 130/11 по вопросу отнесения к расходам при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) расходов по уплате конкурсного сбора за участие в тендере на право поставки сельскохозяйственной продукции и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 41 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.1 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2.1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о налогах и сборах, а также признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 39-ФЗ) начиная с 1 января 2007 г. налогоплательщик вправе уменьшить доходы на расходы, связанные с участием в открытых или закрытых торгах (конкурсах, аукционах), проводимых при размещении заказов на поставку сельскохозяйственной продукции.

Следует учитывать, что п. 2 ст. 346.5 Кодекса в редакции Закона N 39-ФЗ вступает в силу с 1 января 2007 г. и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Таким образом, при условии если оплата за участие в конкурсе на право поставки сельхозпродукции произведена в 2006 г., то организация будет иметь право учесть такие расходы при расчете единого сельскохозяйственного налога за налоговый период 2006 г. Однако это будет возможно только после вступления в силу данного положения, то есть после 1 января 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018