| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк открывает на территории РФ обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами. С какого момента у банка возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по месту нахождения обособленного подразделения: с даты образования обособленного подразделения или с даты постановки банка на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения? С какого момента у банка прекращается обязанность по представлению указанной декларации: с даты ликвидации обособленного подразделения или с даты снятия банка с учета в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 декабря 2006 г. N 03-03-04/2/259

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу даты представления деклараций по налогу на прибыль по вновь созданным и ликвидируемым обособленным подразделениям и сообщает следующее.

Порядок постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения определен п. п. 1 и 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), п. п. 1 и 2 ст. 84 Кодекса, п. 2.1.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 84 Кодекса постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-1, утвержденной Приказом МНС России N БГ-3-09/178. При подаче заявления организация одновременно с заявлением представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения; документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии).

При этом положения Кодекса разделяют обязанность организации по сообщению в налоговый орган сведений о создании обособленного подразделения, определенную положениями ст. 23 Кодекса, и обязанность организации по постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения (месту осуществления деятельности организации через обособленное подразделение), определенную п. 4 ст. 83 Кодекса.

Исчисление и уплата налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, производится с учетом особенностей, определенных ст. 288 Кодекса.

С даты постановки организации на учет по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщик представляет налоговые декларации по налогу на прибыль, начиная с того отчетного периода, к которому относится дата постановки на налоговый учет, в сроки, определенные ст. 289 Кодекса. Порядок и сроки уплаты налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей установлены положениями ст. 287 Кодекса.

В аналогичном порядке прекращение обязанности по уплате налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей по ликвидированному обособленному подразделению и представлению соответствующих налоговых деклараций наступает в том отчетном периоде, в котором налоговый орган уведомил о снятии с учета организации по месту нахождения ликвидированного подразделения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.12.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018