| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация на основании договора субаренды использует орошаемый участок сельскохозяйственного назначения. Для орошения указанных земель организацией заключен договор на оказание услуг по подаче оросительной воды с организацией, осуществляющей непосредственный забор воды из водного объекта. Является ли в данном случае организация плательщиком водного налога за использование воды, подаваемой для орошения взятых в аренду участков сельскохозяйственного назначения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 ноября 2006 г. N 03-07-03-04/42

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке исчисления водного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 333.8 гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 86 Водного кодекса Российской Федерации к специальному водопользованию относится использование водных объектов, в том числе забор воды, с применением сооружений, технических средств и устройств. В связи с изложенным организация, не осуществляющая непосредственно забор воды из водного объекта с применением сооружений, технических средств и устройств, плательщиком водного налога не является.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

30.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018