| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 ноября 2006 г. N 03-10-07/160

 

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросам применения отдельных положений Порядка определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 500, сообщает следующее.

1. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (вне зависимости от таможенных режимов, в соответствии с которыми товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации), определяется в порядке, установленном Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 500 (далее - Правила).

Пунктом 8 Правил установлено, что, если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена на основе стоимости сделки с ними, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными товарами или на основе расчетной стоимости. При этом Правила не устанавливают иерархию применения основы для определения таможенной стоимости вывозимых товаров, а предусматривают право декларанта самостоятельно выбрать очередность применения такой основы, в зависимости от имеющихся в его распоряжении документов.

Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена на основе стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными таврами или на основе расчетной стоимости, то таможенная стоимость вывозимых товаров определяется путем применения резервного метода определения таможенной стоимости товаров, установленного п. п. 36 - 38 Правил.

Резервный метод определения таможенной стоимости вывозимых товаров предусматривает гибкое применение методов определения таможенной стоимости товаров, установленных ст. ст. 19, 20, 21 и 23 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (далее - Закон), с учетом особенностей, установленных Правилами. Вместе с тем Правила не дают исчерпывающего перечня всех возможных вариантов гибкого подхода, а лишь в общем виде устанавливают возможные варианты гибкости применения регламентированных ст. ст. 19, 20, 21 и 23 Закона методов определения таможенной стоимости товаров, в том числе в отношении установленных Законом сроков и основы для расчета таможенной стоимости.

В частности, при определении таможенной стоимости вывозимых товаров, таможенная стоимость которых не может быть определена в соответствии с п. п. 10 - 16, 26 - 35 Правил, может быть использован резервный метод определения таможенной стоимости путем гибкого применения метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами. В этом случае в качестве основы для расчета таможенной стоимости вывозимых товаров (цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате) применяется сумма первоначальной (балансовой) стоимости таких товаров с учетом их амортизации (остаточной стоимости) <1> и коммерческих и управленческих расходов, которые обычно включаются в цену товаров при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации.

--------------------------------

<1> В понятиях Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Кроме того, должны быть учтены предусмотренные ст. 19.1 Закона и п. 17 Правил расходы, не включенные в остаточную стоимость вывозимых товаров (например, расходы на тару, на упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке).

Одновременно считаем необходимым отметить, что в соответствии с п. 3 Правил при заявлении таможенного режима экспорта в отношении вывозимых товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, таможенная стоимость таких товаров не определяется и не заявляется.

2. Вопросы заполнения таможенной декларации относятся к компетенции Федеральной таможенной службы. В частности, вопросы заполнения графы 47 таможенной декларации при заявлении таможенного режима экспорта в отношении товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, отражены в Письме ФТС России от 14.09.2006 N 01-06/32142 "Об уплате таможенных сборов за таможенное оформление".

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

30.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024