| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк является покупателем по первой части сделки РЕПО. В период между датами исполнения первой и второй части сделки банк был включен в список лиц, имеющих право на получение дивидендов. При этом выплата дивидендов производилась после исполнения второй части РЕПО, а покупатель по первой части РЕПО перечислял продавцу по первой части РЕПО дивиденды. Каков порядок учета данных операций банка в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 2006 г. N 03-03-04/253

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке налогообложения прибыли по операциям РЕПО и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по операции РЕПО выплаты, осуществляемые эмитентом по ценным бумагам в период между датами исполнения первой части РЕПО и второй части РЕПО, могут приниматься в уменьшение суммы денежных средств, подлежащих уплате продавцом по первой части РЕПО при последующем приобретении ценных бумаг по второй части РЕПО, либо перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором. При этом такие выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.

Учитывая изложенное, если в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО покупатель по первой части РЕПО попадает в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, а выплата дивидендов производится после исполнения второй части РЕПО, покупатель по первой части РЕПО в соответствии с условиями договора перечисляет продавцу по первой части РЕПО дивиденды. При этом покупатель по первой части РЕПО не учитывает для целей налогообложения прибыли в составе доходов полученные дивиденды, а в составе расходов - дивиденды, переданные продавцу по первой части РЕПО.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018