| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ходе своей деятельности ЖСК размещает свободные денежные средства, полученные от пайщиков в виде целевых поступлений, на депозитных счетах в банках (банковский вклад), получая доход от этого размещения в виде процентов. Как в целях исчисления налога на прибыль учитываются денежные средства, размещенные на депозитных счетах, а также проценты, начисленные ЖСК по банковскому вкладу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/776

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется налогоплательщиками в порядке, установленном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в ст. 251 Кодекса.

Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в п. 2 ст. 251 Кодекса. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Приведенный в этом пункте перечень целевых поступлений является исчерпывающим.

Из изложенного следует, что целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы некоммерческих организаций в том случае, если они используются по целевому назначению - на содержание и ведение уставной деятельности.

Учитывая изложенное, размещение жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК) денежных средств, полученных в рамках целевых поступлений от пайщиков, на депозитных счетах в учреждениях банков следует рассматривать как использование средств не по целевому назначению. Суммы целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в учреждениях банков, включаются в состав доходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 6 ст. 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационными доходами.

Следовательно, доходы, полученные ЖСК в виде процентов, начисленных по банковскому вкладу, являются внереализационными доходами и, соответственно, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном Кодексом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018